Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

Я написала заголовок и задумалась. Получив тему , я сперва решила, что напишу шуточный рассказ от имени семилетней девочки, чья старшая сестра готовится к свадьбе. Воображаемая девочка, ведущая повествование, опечалена предстоящей разлукой с любимой сестрой и отчаянно пытается найти доводы, чтобы убедить ту повременить с замужеством.

Но вдруг экзаменатор увидит заголовок с эрративами и не станет читать дальше, приняв всё за чистую монету?

— «Всколько лудше»? Садись, «два».

Я зачеркнула заглавную строку. Нет, пусть будет без шуток. Cерьёзное эссе о возрасте, оптимальном для начала семейной жизни.

ВО СКОЛЬКО ЛЕТ ЛУЧШЕ ВСЕГО ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ?

1

Есть девушки, которые живут так, словно они — отражение кого-то другого. В детстве они играют в игры, которым научила мама или сестра. В школе они обычно числятся отличницами и слывут способными, а секрет их успеха — безукоризненная исполнительность. Они делают всё, что требует учительница, и главное — обладают замечательной интуицией и превосходно умеют угадывать, что училке понравится, а что нет. (Впрочем, слово «училка» — не из их лексикона: даже за глаза они называют своих учителей по имени-отчеству.) Окончив школу, они точно знают, что будут делать дальше: им объяснили ещё в девятом, а то и в восьмом классе, и их удивил и возмутил бы совет самостоятельно пересмотреть это привычное и уютное решение.

Девушке такого склада было бы хорошо выйти замуж пораньше. Желательно лет в семнадцать-восемнадцать. А если позволяют законы страны, где она живёт — в шестнадцать и даже в пятнадцать. Родная классная руководительница скоро останется в прошлом, а мамины советы — это, увы, советы прежнего поколения, которые нередко основаны на ушедших реалиях и упускают из виду новые. Муж будет для неё превосходным наставником, попечителем и командиром по жизни.

2

А есть девушки совсем другие. Они не выносят, когда ими командуют. Даже школьные задачки по математике они делают по-своему, и часто, несмотря на полученный правильный ответ, им приходится довольствоваться «четвёркой». Они независимы и самостоятельны. Они зачастую выглядят идеально готовыми к стремительной карьере, но карьерный путь их нелёгок: мешают неуживчивость и бескомпромиссность. Их независимость иногда превращается в свою противоположность: получив толковый житейский совет, такая особа порой найдёт для себя причину поступить наоборот, из одного лишь нежелания показаться послушной.

Такой женщине хорошо бы выходить замуж попозже, когда она сполна насытилась самостоятельной жизнью, оценила её достоинства и недостатки, поняла на собственном опыте, как можно, а как нельзя поступать с другими людьми, а заодно — что можно, а чего нельзя говорить им. Будет неплохо, если её муж окажется таким же ершом или дикобразом, как она сама. Конечно, притереться и притерпеться друг к другу им будет непросто, но общий язык они найдут.

3

Но эти два типа личности, даже вместе взятые, не составляют большинства. Большинство — это те, которые не вписываются в ячейку одноцветных характеристик. В зависимости от множества обстоятельств такая женщина ощущает себя по-разному. Она поступает не по шаблону. Она не принимает решения по одной и той же схеме. Сегодня она ведёт себя не как вчера, а завтра — не как сегодня. Она — нормальная женщина со своими достоинствами, недостатками и противоречиями, со своей меняющейся личностью: может быть, развивающейся, а может быть (не приведи Бог) деградирующей.

Таким не нужно дожидаться определённого возраста, чтобы выйти замуж. Им нет нужды резонёрствовать «я ещё не нагулялась» или сетовать «ах, опоздала, поезд ушёл». Им лучше всего выходить замуж тогда, когда они встретят своего любимого — и надеяться, что интуиция подтвердит правильность инстинктивного выбора.

Автор: Aльбина Фешина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2016 20:42
Мотать страницу вверх