Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Я твердо уверен в том, что на Площади Эволюции должен стоять памятник «Запретному плоду». Ибо только запреты, а не свобода, запускают естественную тягу человека к познанию. Свобода, как морфий, может быть полезной только в небольших количествах. Абсолютная свобода – совсем не то, что необходимо человеческому разуму. Он способен на развитие и эволюцию только тогда, когда зажат рамками ограничений. Поскольку сама эволюция основана на страсти к «запретному плоду». Наши желания магнитом притягиваются к тому, что лежит под запретом. Бог вовремя оценил эту человеческую способность, подсунув Адаму запретный плод, а впоследствии – изгнав его из рая на землю грешную за академический подвиг. Иначе Адаму суждено было умереть идиотом. Бог явно рассчитывал на непрерывный процесс эволюции!

Социологи в свое время представили миру печальную статистику: демократический бардак, пришедший на смену Советскому Союзу, привел к тому, что его жители попросту перестали читать. Даже те, кто имел деньги на приобретение ранее редких запрещенных изданий, перестали покупать книги. Население самой читающей страны в мире, вдруг перестало листать страницы Булгакова и Набокова и приросло задницей к креслу у телевизора. Книжные прилавки наполнились «бульварщиной», литературный рейтинг которой вырос до небес и на долгие годы «застолбил» за собой первое место. Отсутствие запрета на качественную литературу привело к интеллектуальной катастрофе.

Как только поток информации перестали сдерживать, она утратила свою ценность. Сознание постсоветского гражданина лишилось важного стимула активного развития. Нам стало МОЖНО то, что доселе ограничивалось вожделенным ЗАПРЕЩЕНО. Длительное отсутствие свободного доступа к простым, казалось бы, вещам стало основой создания удивительных театральных школ, шикарной анимации, непревзойденного кинематографа, глубокой литературы и «думающей» музыки. Хронические запреты позволяли нам делать огромные прорывы в фундаментальных науках. Огромная масса людей под гнетом тоталитаризма преобразовалась в интеллектуалов, способных бороться с «режимом» духовно. Мы эволюционировали вопреки! Возможно, в этом и кроется тайна всего развития: пределы рая кончаются там, где снимаются запреты и рамки.

Автор: motlmatvey

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2016 14:46
Мотать страницу вверх