Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Луна - неизменная спутница Земли. Своим чарующим обликом она привлекала многие поколения ученых, философоф и мечтателей. Образ полной луны нашел отражение во многих фольклорных произведениях, на полотнах великих мастеров, в кинематографе и литературе. Чарующий свет, исходящий от нее, кажется, отпугивает саму темноту, но вместе с этим при взгляде на луну человека не покидает чувство тревоги. Она - неизвестная, она таит в себе загадку, разгадать которую не просто сложно, а практически невозможно. Посмотришь на нее в сумерках - она прозрачна, словно нежная кружевная фата невесты. Взглянешь на небо в безоблачную ночь в деревене - она сияет, словно миллиарды ярких ламп, неведомой силой собранных в одном месте. А стоит увидеть картину А.Куинджи "Лунная ночь", где луна приобретает мистический зеленоватый оттенок, и сразу кажется, что эта прекрасное ночное светило олицетворяет собой нечто особенное, что неподвластно человеку.  

Так что же может происходить в полнолуние, когда кажется что луна набирает наибольшую силу за свой жизненный цикл, длиной в месяц? Несомненно первая мысль, которая приходит в голову нашему поколению связана с мистическими и, порой, страшными событиями: восставшие из могил зомби или превратившиеся против своей воли в волков люди-оборотни. Все это так или иначе навеяно нам современной культурой, а так же представлениями наших предков о луне. Ведь еще с древних времен полнолуние считается временем активизации и наивысшего расцвета темных сил. И именно эти представления, впитанные нами с детства, создают благоприятную почву для развития мыслей о мистических существах из потусторонних миров. Ночь, луна, темнота - вселяют страх и трепет. И благодаря этому, в какой-то степени, процветают в кинематографе и литературе жанры так или иначе касающиеся этой темы.

А на самом деле полнолуние - это просто фаза луны, во время которой она имеет вид правильного светящегося диска. Почему человеческая природа приписала небесному, холодному телу столько мистических свойств - загадка. И если подходить к вопросу полнолуния с точки зрения ученых - все становится просто и объяснимо. Но разве это не очень скучно? Ведь сколько в противном случае рождается необычных легенд и таинственных событий! И жить становится интересней.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2012 09:51
Мотать страницу вверх