Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Согласно Википедии, стыд - это отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Ощущение стыда нам навязывали родители еще с детства, говоря "тебе не стыдно?", "Стыдно должно быть!", тем самым пытаясь взывать к совести, чтобы пресечь наши неблаговидные поступки. Мы привыкли к тому, что стыдно оголяться на людях, стыдно за своего пьяного мужа, устроившего дебошь в баре, стыдно за все то, что не входит в рамки "нормальной жизни" в нашем окружении. Это извечное "А что люди скажут?" впиталось нам в кровь, гены еще с древних времен.

Что интересно, подобные "оглядки" на мнение окружения вокруг себя (и ,соответственно, оценки всех и всего вокруг) не характерно для западных стран, базирующихся на индивидуализме. Там общество соблюдает исключительно те правила и нормы, которые описаны в законодательстве, но зато это делается беспрекословно. В нашей же стране больше соблюдаются так называемые "неписанные законы", и чувство стыда - один из их инструментов. И чем меньше людей нас окружает, тем больше мы внимаем их мнению. Это очень хорошо заметно в российской глубинке, например.

Я считаю, что стыд имеет положительное влияние на человека, это как бы мысленные рамки, которые предостерегают человека от негативных поступков, неподвластных уголовному и другим законодательству. Но в тоже время, стыд имеет и отрицательную сторону, когда сдерживаются творческие порывы, фантазии или, что еще страшней, оступившегося человека можно так застыдить, что это может закончиться трагедией.

Автор: Motorr

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.07.2016 17:40
Мотать страницу вверх