Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Заканчивая одиннадцатый класс, я постоянно спорил с людьми на разные темы. В моем арсенале было достаточно много аргументов, ведь к расцвету максимализма я уже был знаком со многими философами, которые дали мне багаж знаний для словесных перепалок.

Я понял очень смешную истину. Однажды, убеждая очередного собеседника-оппонента, я заметил, что человек не в силах конкурировать с идеями Ницше, Шопенгауэра, Канта. Противник, конечно же, понимал мои заумные фразы, аналогии, сравнения, но был против моего мнения! Но почему человек встаёт в защиту, понимая, что не прав?

Тут я вспомнил слова Шопенгауэра: “Другими словами, всякий человек уже от природы желает всегда быть правым…”. Многие люди, не имея за собой начитанности, образованности, отвергают всё новаторское, всё то, что могло бы принести хорошие результаты! А все из-за чего? Из-за человеческого характера, который, как уже говорилось, хочет одним лишь себя сделать правым! И действительно порой хочется спросить с насмешкой: ”Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?”.

Автор: Костямяу

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 02.07.2016 14:24
Мотать страницу вверх