Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Неподдельная, гипнотизирующая, самобытная, пугающая... Красота, будучи силой вездесущей и огромной, способна принимать любые формы. Она может предстать перед нами в виде полотна художника или изваяния великого скульптора, а может и скромно проглядывать сквозь чистое небо над родным городом. Бывает, что красота доносится до нас сладким сопрано, сдержанным арпеджио или волнующим пассажем. Однако в какую бы форму ни была она обличена, в этом мире ей всегда отведена единственная, но оттого ещё более важная роль – растапливать маленькие печи в груди каждого из нас. Не будь этот огонь заключён в объятия наших грудных клеток – и жизнь, кипящая за окном, остановилась бы навсегда. И лишь самобытность и неподдельность лениво текли бы вниз по улицам наперегонки с восторгом и радостью в сторону сточных канав.

Но что именно заставляет увиденное отражаться в наших глазах столь ярким блеском и отпечатываться в памяти благоговейным шепотом "истинная красота"? На протяжении тысячелетий своей истории люди пытались дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Греческие философы возводили в ранг первооснов пропорциональность и гармонию, совершенство форм. Точнее всего эту мысль выражают слова дельфийского оракула: «самое красивое - это самое правильное».

В Средневековье, ознаменовавшееся суровостью царивших в то время нравов и множеством страшных событий, главной идеей была сакральность предметов культуры, близость через них к Богу как к источнику праведности, всепроникающего света и спасения.

Новое время добавило к сложившемуся образу уважение перед знанием и наукой, перед духом былых лет. Однако на протяжении 20-го столетия эта фигура, будучи в отчаянных поисках своего предназначения и места в этом мире, обрела чувство прекрасного в разрушении устоев и канонов, рождая из-под кисти, пера или смычка причудливые, небывалые ранее формы. Эти формы изобличали красоту сквозь призму сумбурности, иррациональности и несовершенства.

И сейчас, находясь в поисках ответа на вопрос, без чего не может существовать истинная красота, с уверенностью можно сказать лишь то, что вся её мощь заключена в самом человеке, и творящем, и созерцающем. Именно он собирает из своих взглядов, переживаний и идеалов свою собственную, неповторимую мозаику. Мозаику истинной красоты.

Автор: Write_ChD

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2016 01:26
Мотать страницу вверх