Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Чаще всего процесс подаяния подразумевает под собой формальное избавление от мелочи. Изредка люди делают это в надежде, что за минимальное проявление альтруизма им рано или поздно воздастся. Откуда такое отстраненное и даже пренебрежительное отношение?

Нищие – это люди, несомненно, потерявшие себя в качестве стабильной ячейки общества. По тем или иным причинам они лишились заработка, крова, уюта, а иногда и львиной доли здоровья. Они обеднели – сами или по воле обстоятельств. Подсознательно каждый из нас боится этой участи. А где страх, там и отторжение. Буквально открещиваясь от порока бедности, мы судорожно вытряхиваем из карманов ненужные копейки в ладони нищего и спешим прочь.

Однако есть в этом страхе и положительная сторона. Мы замечаем бездомных на улицах и мысленно представляем на их месте себя. Подобное проецирование позволяет достичь того, что принято называть «сопереживанием». Именно это чувство становится основой для бескорыстной помощи.

В этих действиях нет эгоизма – купить бездомному немного еды, отдать старый плед или принести немного лекарств. Напротив, подаяние становится естественным человеческим желанием поддержать ближнего в трудную минуту и помочь подняться.

Автор: Анастасия Ряполова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2016 18:04
Мотать страницу вверх