Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Готова спорить с теми, кто утверждает, что похвала должна быть дозированной. Мой многолетний опыт мамы и мелкого руководителя доказывает, что похвала не бывает ни лишней, ни преувеличенной. Рекомендую этот способ всем, кто хочет воспитать в ребенке человека без комплексов, в подчиненном - гордость за свой профессионализм, в муже - готовность всегда подставить плечо, а в соседке - брезгливое отношение к сплетням. Хвалите и тех, и других, а также мужа, свекра, тещу, прочих родственников за самую малую победу над собой или орфографией, за вынос елки в мусорный ящик или общего множителя за скобки, связанные носки или связный текст, за отличное выполнение сложного задания или легкого макияжа, за золото молчания и серебро слова.

Главное - не бояться перехвалить, делать это обязательно искренне и достаточно регулярно. А потом - с удовольствием пользоваться результатами в собственных корыстных целях. Человек, поднявшийся в ваших глазах на определенную ступеньку, уже не согласен спускаться ниже, даже если сам он себя на этой ступеньке и не ощущает пока. Он думает, что вы обманываетесь на его счет, и изо всех сил старается соответствовать вашему видению. Ведь в каждом разумном человеке, даже самом маленьком, есть четкое представление о себе самом, настоящем, поэтому с похвалой на самом деле переборщить трудно. И это как раз тот случай, когда лучше "пере", чем "недо".

Я искренне восхищаюсь самыми малыми талантами и свершениями каждого встреченного на моем жизненном пути человека. И с радостью наблюдаю, как от похвалы открываются их сердца, души и объятия.

Автор: olsav

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.06.2016 19:38
Мотать страницу вверх