Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

"Три мушкетера" Александра Дюма - это уникальный роман. На его страницах удивительным образом переплетаются картины далекого исторического прошлого Франции и разворачивается борьба добра со злом.

Высокомерию, порочности и алчности высшего общества автор противопоставляет мир вечных человеческих ценностей, которые демонстрируют и яростно защищают главные герои романа - ДˈАртаньян, Атос, Портос и Арамис. Этих персонажей Дюма наделяет даром распознавать зло и способностью бороться с ним.

Почему же в книге про трех мушкетеров четыре главных героя? Не включая ДˈАртаньяна в ряды мушкетеров, автор фактически акцентирует внимание на этом персонаже. На мой взгляд, это не случайно. В романе ДˈАртаньяну отводится особая роль. Именно этот гасконец собрал мушкетеров вместе. Именно ему, молодому, с горячим и чистым сердцем, суждено было разжечь огонь к жизни в их душах.

Но в тоже самое время роль самих мушкетеров не менее важна. На первых страницах романа ДˈАртаньян лишь молодой человек из провинции, отправившийся покорять Париж. Он никогда не стал бы тем героем, на которого в детстве нам так хотелось быть похожими, если бы не они. Каждый из мушкетеров был его учителем: Атос учил благородству, Портос - добродушию, Арамис - остроумию. Только они вместе смогли стать той "необыкновенной четырежды увеличенной силой, с помощью которой можно было, словно опираясь на рычаг Архимеда, перевернуть мир"; тем щитом, который способен отразить любую опасность. Только благодаря дружбе, они могли противостоять всем преградам, добиваться справедливости и совершать подвиги.

Несмотря на то, что у каждого персонажа в романе своя роль, четыре главных героя неразрывно связаны. Может быть, именно поэтому, перечитывая роман, вновь и вновь восхищаясь героизмом и бесстрашием Атоса, Портоса, Арамиса и ДˈАртаньяна, мы точно так же, как в детстве, называем этот роман по-своему - " ДˈАртаньян и три мушкетера".

Автор: Ольга1984

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.06.2016 10:27
Мотать страницу вверх