Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Мир птиц многогранен и неповторим. Ученые уже много веков изучают повадки, строение тела и жизнь пернатых. К одной из загадок природы относится вопрос: почему голуби кивают головой во время ходьбы. В мире существует несколько версий, объясняющих этот феномен: от научной трактовки явления до самых смешных и нелепых объяснений.

Согласно официальной версии этот фактор связывают с анатомической особенностью строения птицы. Голуби двигаются по земле на двух лапках, для того чтобы сохранить равновесие, они кивают головой (человек, например, использует для этой цели руки). Даже орлы двигают головой при передвижении по земле, но в силу своего размера, их кивки менее заметны. Ко второму научному объяснению можно отнести особенность строения глаза голубя. Птица не может передвигать зрачок, поэтому ей приходится кивать головой, чтобы следить за окружающей обстановкой или движением. Глаза пернатых смотрят по бокам, они не могут сосредоточиться на одном предмете, а подпрыгивая, птицы пробуют обратить зрение вперед. Наконец, считается, что своими кивками самцы привлекают самок.

Шутники же утверждают, что, двигая головой, голуби отвечают за каждый свой шаг или соглашаются с происходящими событиями. Конечно, это версии забавные и к науке не имеют никакого отношения.

Автор: viktoriasolntzeva

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.06.2016 14:06
Мотать страницу вверх