Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Кто таков мудрый человек? Тот ли это кто стар, и всякий ли старый человек мудр? Может ли молодой человек достичь мудрости, не имея столь значительного опыта прожитых дней? Конечно, что и говорить, пожилые люди зачастую бывают умудренные самой жизнью. С возрастом гонка за будущим ослабевает. Взгляд чаще обращается на прожитые дни. С такого расстояния многое кажется гораздо менее важным, что имело смысл. Другие понятия, как то: человеческие отношения, доброта и сочувствие, приобретают особую ценность. Все острее чувствуется, что все преходящее. В соответствии с новыми взглядами меняется и поведение, речь, отношение.

Молодые люди тоже, на мой взгляд, способны достичь мудрости. Но для этого они должны быть наблюдательными, терпеливыми и добрыми. Важно прислушиваться к словам людей старшего поколения. Даже если уверены, что они не правы и взгляды их стары. Даже если сложилось свое мнение и очень хочется его высказать. Нужно слушать. Со временем все ненужное отсеется. Останется понимание основного смысла. Это, как мне кажется, и есть мудрость. Она в поведении, в словах или в молчании, когда это нужно. И возраст не так важен.

Что я могу сказать о себе. Я пока молода. Вижу примеры разных людей и их взаимоотношений. Общаюсь со многими людьми. Могу ли я назвать свое поведение мудрым? Увы, не всегда. Эмоции или застарелые комплексы зачастую берут верх над благими мыслями и побуждениями. Я читаю разную литературу: художественную, философскую, теологическую, статьи по психологии и самосовершенствованию. Но работа над собой этим не ограничивается. Наблюдение за своими мыслями и то, как они соотносятся со словами и поступками, только с недавних пор стало целенаправленным и осмысленным. Я в самом начале пути.

К мудрости можно прийти двумя путями. Первый это просто прожить жизнь, как бог пошлет или «кривая выведет». Жизнь сама научит. Но способ этот ненадежный. Во-первых, никогда не знаешь, где жизнь эта оборвется. Во-вторых, седая голова совсем не гарант глубокого ума в ней. Гораздо лучше самому делать шаги навстречу мудрости. Каждый день.

Автор: turquoisen

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.06.2016 23:32
Мотать страницу вверх