Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится глубоко под землёй? Ответ на этот вопрос мы начинаем искать ещё в раннем детстве, а удовлетворяем своё любопытство чаще всего на первых уроках естествознания. Но лишь немногие из нас возьмут с собой эти знания во взрослую жизнь (если только вы не свяжете свою жизнь, скажем, с геологией, либо с какой-то смежной профессией). Какая-то мантия, дальше - «подушка» из вязкой жидкости – магмы, а в самом центре земного шара - ядро. Познавательно, но довольно абстрактно.

Нужно отметить, что мотив «внутреннего наполнения» нашей планеты довольно распространён в фольклоре и мифологии разных народов. Где-то там, в таинственных недрах находится мрачное царство Аида, обитель смерти. Рай – на небе, а ад – там, где извергается огненная лава – само собой разумеется, под землёй, где же ещё ему быть?

Но не всегда представления о земных недрах столь мрачны. Как правило, вожделенные клады и сокровища тоже скрываются под землёй, а владеет ими прекрасная дева – Хозяйка медной горы. А кто из нас не мечтал в детстве о кладе? Правда, едва ли не больше, чем сам клад, привлекал сам процесс его поисков – с составлением карт, локализацией возможного места его пребывания, а потом – долгая и упорная работа лопатой. И строгий окрик деда: «Снова весь огород перерыли, негодники!»...

Автор: Ellenica31

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.06.2016 13:22
Мотать страницу вверх