Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Далеко не у всех есть врожденное чувство самоуверенности и отсутствие страха перед открытием вокруг себя чего-то нового. У многих есть парочка комплексов, которые мешают нормально жить и радоваться всему происходящему вокруг. Зачастую комплексы мешают человеку устроить себе ту жизнь, о которой он мечтает. Проблемы возникают еще с самого детства, у закомплексованых людей не ладятся отношения со сверстниками с учителями в школе. Да и вообще все окружающее их кажется чем-то недостижимым. Неуверенность в себе мешает реализоваться в профессиональной деятельности и продвигаться вперед по карьерной лестнице. Причина возникновения комплексов может быть абсолютна разная, но с ними необходимо бороться.

Есть контингент людей, которые понимают, что от комплексов надо избавляться и всевозможными способами борясь с самим собой, начинают работать над самосовершенствованием. Начинают искать себя в новых сферах деятельности, возникают новые увлечения и хобби, происходит реализация самого себя. Такие люди имеют силу волю и огромное желание побороть свою скованность.

Есть и второй тип людей, которые самостоятельно справиться с возникшими у него комплексами не может. У таких людей комплексы это как преграда для продвижения вперед и побороть их очень сложно. Нужна постоянная поддержка окружающих, работа с квалифицированными специалистами. Необходимо избавиться от причины возникновения комплексов, а это связано с психологическим состоянием людей. И к каждому нужен свой подход и свои методы их устранения. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2012 23:59
Мотать страницу вверх