Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

— Куда ты идешь?

— На кудыкину гору.

Именно такой ответ мы с детства слышим от людей, которые не хотят сообщать о том, куда они направляются. На «кудыкину гору» уходит мама, когда не хочет, чтобы ребенок следовал за ней. Впрочем, после настойчивых вопросов, она сдается и нехотя объясняет, куда и зачем ей нужно уйти. Если это поход в магазин, ребенок обязательно напросится в сопровождающие. Вдруг, удастся уговорить маму купить что-нибудь вкусненькое?

Нередко бывает так, что обидевшись на кого-то, человек спешит уйти как можно быстрее, не показывая своего раздражения. Услышав недоуменный вопрос «Куда ты уходишь?», на прощание он тоже произносит общеизвестную фразу. Для этого человека «кудыкина гора» — своеобразное убежище. И он не хочет, чтобы его беспокоили там, где ему будет комфортно.

Выражение «На кудыкину гору» обычно произносят в негативном ключе. Но нередко оно приобретает и шуточную форму.

— Куда идешь?

— На кудыкины горы.

— А зачем?

— Воровать помидоры.

Вот и получается, что старинный фразеологический оборот каждый представляет по-своему. Для матери «кудыкина гора» — это магазин или поход в гости, для недовольного гостя — место, расположенное подальше от обидчика, для шутника — несуществующая помидорная плантация.

Совсем недавно на карте Липецкой области появилась «кудыкина гора». В 2007 году на берегу реки Дон открылся одноименный парк развлечений. Так что теперь выражение «на кудыкину гору», можно сказать, имеет конкретный адрес.

Автор: Жанна Ершова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.06.2016 09:53
Мотать страницу вверх