Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки – одни из самых загадочных животных на планете. С ними связано много легенд и поверий. Одно из самых распространенных – о том, что у этих великолепных грациозных созданий всегда в запасе есть девять жизней. А так ли это на самом деле? Ведь даже если кошка падает с большой высоты, она остается жива.

На самом деле, у этих животных строение тела имеет определенные особенности, которые позволяют им амортизировать в случае падения с высоты, получая, таким образом, минимальные травмы.

Что же это за особенности?

  • Во-первых, все кости скелета у кошек находятся в очень гибком сочленении друг с другом за счет хорошо разработанных мышц (природой заложено, что у любой кошки, даже которая будет страдать от ожирения, мышцы обязаны хорошо работать в любом их состоянии).
  • Во-вторых, передние конечности у этих животных крепятся к телу не с помощью суставов, а с помощью плотных мышц, что делает тело более гибким и податливым.
  • В-третьих, за счет молниеносной скорости работы мозга кошки обладают прекрасно развитым вестибулярным аппаратом (мозгу хватает миллиардной доли секунды, чтобы оценить ситуацию вокруг и передать мощные импульсы на нервные окончания, расположенные в соответствующих мышцах).
  • И, наконец, в-четвертых, при прыжках и падениях с больших высот кошки группируются особым образом, как бы паря в воздухе, а также балансируют хвостом. В результате падение, которое и без того будет не слишком болезненным (из-за малого веса животное просто не успевает набрать критичную скорость), максимально смягчается.

Таким образом, живучесть кошек объясняется очень просто – все дело в особом строении их тела, которое формировалось и адаптировалось тысячелетиями путем эволюции и отбора самых важных физических качеств.

Автор: elenakor-elena

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 18.06.2016 21:36
Мотать страницу вверх