Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Для того чтобы понять, почему привилегия считается заклятым врагом права, надо разобраться, что собой предоставляют эти понятия.

Привилегия - это льготы за определенные заслуги, она касается только небольшой группы или класса людей. Право включает в себя правила и нормы, которые устанавливает государство и четко следит за их выполнением, они обязательные для всех граждан. Право дает человеку не только свободу, но и накладывает на него обязанности. Именно право делает всех людей равными перед законом. Привилегией пользуется только небольшая группа людей, которая себя позиционирует выше других и поэтому она становится врагом права.

Так как привилегия предоставляется не всем, она вызывает у людей желание усовершенствоваться и приводит к появлению здоровой конкуренции в стремлении стать лучше, выделиться среди других людей и превосходить их.

У права такой возможности нет, так как оно регулирует взаимоотношения между людьми в обществе, этим и отличаются данные понятия. Можно сделать заключение, что привилегия и право тесно связаны между собой, но выполняют противоположные функции.

Автор: RUSIA09

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх