В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Лет пятнадцать назад я смотрела одну из воскресных программ, где, как водится, всех телезрителей пригласили «в гости» к одному известному артисту. Он увлеченно рассказывал о своей профессии/жизни/семье, а жена сидела рядом и тихо улыбалась. Когда пришел ее черед отвечать на вопросы, то на каверзный вопрос ведущего, что ей, наверное, все сложнее жить с таким известным человеком, она ответила, что, нет, наоборот, легче. А помогают ей различные труды философов, из которых она почерпнула знания о том, что ко всему в жизни надо относиться проще. Она сказала, что стоило ей изменить отношение к окружающему миру, и все стало совсем легко. И дело не в деньгах, и не в известности. Я тогда ту женщину не поняла, но вот слова ее запомнила. И теперь часто их вспоминаю. Что же произошло за это время? Семейная жизнь, много работы и двое замечательных детишек. Материальные проблемы и другие трудности, конечно, не обошли меня стороной, но я каждый день учусь относиться к этой жизни по-новому, и, думаю, что в этом и состоит секрет хорошей жизни.  Мои правила не сложные, они проверены временем и мной. И, да, труды философов я тоже читала.

Итак, коротко о главном:

Радуйтесь каждому солнечному дню – в такие дни хочется просто жить и наслаждаться каждым мгновением. Встречайте с любовью каждый дождливый день – в такие дни отлично мечтается, и можно выработать план действий, как сделать свою жизнь лучше. Полюбите ветер – он такой «ветреник», закружит, обнимет и унесет вас в страну приятных воспоминаний, где вам было так хорошо. Запомните это ощущение. Любите каждый день своей жизни и все, что вас окружает – и ваша любовь вернется радостью каждого мгновения.

Чаще общайтесь с детьми – своими и чужими – они, как никто, умеют ценить мгновения и радоваться мелочам. Наблюдайте за ними и учитесь у них правильному отношению к жизни.

Любите себя и каждый день дарите себе что-то приятное – прочтение интересной книги или просмотр нового фильма, встречу с друзьями или вечер в уютном кафе с любимым(-ой). Не надо делать свою жизнь чередой унылых обязанностей, умейте дарить себе радость. Качество вашей жизни заметно повысится, и трудовые обязанности выполнять будет легче, ведь у вас появится много сил и энергии.

Общайтесь чаще с друзьями и близкими, которых вы любите. Говорите им приятные слова – помните, что мы получаем от жизни то, что даем ей. Любите людей, и эта любовь вернется к вам, усиленная в десятки раз.

Есть люди, которых очень трудно полюбить. Не обижайтесь на них, не держите на них зла, просто, старайтесь дистанцироваться – общайтесь с ними реже или прекратите общение совсем, даже, если это ваши близкие друзья. Их характер и злость – это их проблемы, и вас они не должны касаться. Не пускайте негатив в вашу новую счастливую жизнь.

Не копите в себе обиды. Они разрушают вашу жизнь и не дают возможности радоваться. Если вы сильно обиделись на кого-то, отпустите свою обиду - вам сразу станет легче. Помните великого царя Соломона, на перстне которого была выгравирована надпись «И это пройдет»? Поверьте, все в жизни проходит. И, если вы будете несколько ночей проигрывать и переигрывать ситуацию, обдумывая что можно было сказать и сделать такому-то обидчику, или, того хуже, вынашивая планы мести, то вы будете тратить свою жизнь напрасно и копить в себе негатив. А вам это надо? Ведь через каких-то полгода вы и не вспомните о том, что произошло.

Вы ждете, что я скажу о деньгах? Да, хорошо, когда они есть. Но, поверьте, избитая аксиома о том, что денег всегда не хватает – верна. Если их становится больше, то хочется машину получше, квартиру попросторнее, отель на отдыхе «позвезднее». И эта бессмысленная гонка бесконечна. Надо уметь четко определить цели, идти намеченным путем и уметь вовремя остановиться. И не забывать, что жизнь проходит, и она состоит не из одной только работы (смотри выше). А еще деньги любят счастливых людей, и, если вы попробуете следовать хотя бы некоторым моим советам, ваша жизнь станет спокойнее и интереснее, и деньги не обойдут вас стороной.

Секрет хорошей жизни скрыт в нас самих и только в наших силах сделать жизнь хорошей и счастливой или так и оставить тот секрет «за семью печатями».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.08.2012 17:51
Мотать страницу вверх