Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера? Вы знаете? Помнится, когда я был маленьким, то постоянно приезжал в деревню. А это именно то место, где в маленьком, узком кругу бывает ютятся совершенно разные по характеру люди. Так вот, я чётко помню всю ту картину, которую видел по приезду - бабушка Оля, которая бежит ко мне навстречу, встретить внука. В её глазах столько радости и счастья. И ведь, действительно, что ещё нужно старому человеку? А нет, на одной бабушке родственники не ограничивались. Как и у всех, у меня был дедушка. Он всегда шёл вслед за бабушкой Олей, постоянно ворча на неё и, казалось, на весь мир.

- Привет, деда, - радостно кричу я ему, но в ответ слышу только хриплое:

- Опять приехал с ума всех сводить, маленький негодник?

Обычно я оставался в деревне на все выходные. Все это время я проводил с ними. Бабушка занималась огородом, а дедушка целыми днями сидел в своей мастерской. Но, бывало, выйдет он от туда и встретится с ней, увидет, как она чем-то занимается. И знаете? Ну все всегда не так - прополола плохо, картошку окучила криво, воду пролила и так далее. А бабушка не злилась, а даже как-то наоборот - улыбнётся, промолчит и продолжит делать свои дела. А дед с чувством выполненного долга уходил.

В один момент мне стало жалко бабушку, и я спросил у неё:

- Бабуль, а почему ты не ругаешься, не отвечаешь дедушке, когда он чем-то недоволен? Ведь он не всегда бывает прав.

Она посадила меня на колено, снова улыбнулась и сказала, то, что врезалось в мою память:

- Знаешь, внучек? Мы с дедушкой прожили всю жизнь. Быть может, по молодости он был понимающий и никогда не ворчал. Но время шло, появлялись проблемы. Все это плохо влияет на организм человека. Было время, когда мы с дедушкой постоянно ругались, но в итоге я всегда останавливалась. Я поняла, что лучше выслушать, дать человеку выговориться. Ведь ворчливость - это не качество плохого человека. Дедушка всегда подаст руку, когда это нужно. Я решила, что лучше быть помягче с ним. И, как видешь, это принесло свои плоды.

- Какие такие плоды? - с интересом спросил я.

- Мы с дедушкой живем в этом доме, занимаемся любимыми делами. Сюда тебя привезла наша дочь, твоя мама. А теперь Ты сидишь вместе со мной и слушаешь, что я говорю. Поверь, это лучшие жизненные плоды из всех, - произнесла она и поцеловала меня в лоб. - Теперь у тебя больше нет вопроса, почему я молчу и улыбаюсь, вместо того, чтобы кричать в ответ?

- Нету, бабушка.

Автор: l45he

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2016 21:19
Мотать страницу вверх