Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Так и подмывает написать: "В старости я буду мудрым и больным". Ведь всем известно, что старость - соседство плохого и хорошего, время полноты жизненного опыта в ветхом организме. Однако эта кажущаяся неизбежность зависит от массы факторов. Условная граница старости лежит где-то за пределами пятидесятилетней отметки. Для меня это примерно двадцать лет. Финал этого забега зависит от того, как и куда буду всё это время бежать я, и куда - общество и человечество в целом.

Итак, буду ли я "больным"? Сейчас мне кажется, что это положение - константа. Как ни заботься о здоровье, максимум, на что можно рассчитывать - это активное долголетие. Репродуктивная способность организма будет уменьшаться, и "природа" начинает предпринимать всё более настойчивые попытки избавиться от такой особи. Неоднократно спрашивал молодежь, как она представляет себе свою физическую старость. Молодежь больше думает о таких вещах (чем я в своё время), но, как и я в своё время, быстро срывается на надежды в успехи медицины. Редко кто на самом деле верит, что "не доживёт". Чаще всего такие "успехи в медицине" представляются как отдаление физической старости на неопределенный срок. Либо её прекращение путем "пересадки" функционирующего сознания человека из тела во что-то вроде Интернета. Однако в любом случае прекращение старения - либо крутой общественный поворот, либо это долгий эволюционный процесс, и его результаты нечувствительны для конкретного индивида. Важно и то, каков будет социальный порядок на момент такого переворота. Будет ли общество организовано на началах равного доступа всех его членов (то есть демократических принципах), или возобновление дискриминации и сегрегации приведет к воцарению аристократических режимов? Если человек ХХ века посмеялся бы над такими опасениями, то я не могу к нему присоединиться. История учит, что возможно всё. В общем, в старости я буду "больным" с очень высокой вероятностью.

Итак, буду ли я "мудрым"? Мудрость предполагает обилие опыта. Это значит, что я должен быть избавлен от совершения множества ошибок при выборе тех или иных решений. Это также значит, что мой жизненный опыт будет востребован, и вокруг меня будет виться масса молодежи, что даст мне возрастание престижных позиций в том обществе, которое меня окружает. Наконец, это означает, что и весь период до наступления старости я должен быть человеком неглупым, работоспособным и увлечённым, а значит - к этому времени обрести "общественное положение", быть незаменимым на своем месте (в семье, в своем деле), и прочее в том же духе. Словом, "быть мудрым" означает "быть уважаемым". По моим сегодняшним представлениям, удачная старость - это если удалось разменять здоровье на общественное уважение. Это кажется более или менее справедливым финалом. В общем, буду ли я "мудрым" в старости - вопрос гораздо более трудный, потому что больше зависит от меня, чем от процессов в обществе.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2012 20:30
Мотать страницу вверх