Как вы думаете, что отличает вас от других?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что отличает вас от других?

Я бы хотел затронуть вопрос с философской стороны и рассмотреть само понятие индивидуальности. В двадцать первом веке вопрос о её содержании встал особенно остро. Научные открытия растут в геометрической прогрессии. Человечество стало лучше себя понимать благодаря развитию психологии, а в последнее время постепенно приходящей на смену нейрофизиологии. Учёные объясняют наше поведение, мысли и поступки посредством биохимических реакций в мозге. В свете всего этого задаёшься вопросом: а так ли ты отличаешься от остальных?

Конечно, наиболее очевидными различиями являются конституциональные особенности: пол, рост, телосложение, цвет глаз. Также можно с лёгкостью дифференцировать себя от других по материальному статусу. Но задавая вышестоящий вопрос всё-таки, скорее всего, имеются в виду человеческие качества. Конечно, я родился с уникальным набором генов и в особой среде. Что в комбинации само по себе делает меня индивидуальностью. Однако это не мешает мне заимствовать паттерны поведения других людей. Смотря фильм, я невольно заимствую какие-то мимические приёмы актёров. Читая книги, усваиваю мысли автора. Человек неминуемо создаётся культурой, в которой живёт. И это делает его неким приложением к ней, снижает ценность личностных качеств.

Какой бы жизненный опыт я ни имел, едва ли в мире не найдётся человек со схожей судьбой. Резюмируя вышесказанное, я хочу высказать мысль, что, в общем-то, не отличаюсь от других людей. Мы разные, и в то же время одинаковые.

Автор: sapozhnik

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.06.2016 16:19
Мотать страницу вверх