Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В далеком детстве в нашу маленькую семью пришла беда: мама попала в аварию. Младшая сестра и я остались наедине с нашим горем. Было очень холодно в доме, потому что не было дров, нечего было покушать, но даже не это меня пугало. В душу прокрался страх, рожденный одиночеством. Я очень хорошо помню этот холод и в доме, и в душе.

Утром на крыльце увидел кувшин с молоком и кулек с домашними пряниками. Этот кувшин и пряники появлялся на этом месте все дни, пока мама не вернулась из больницы. Кто их приносил? Не знаю…

Ближе к обеду десятки возов с дровами окружили нашу избушку. Наши деревенские мужики привезли дрова из тайги. Они же их и распилили, и раскололи.

Конечно, я тогда не задумывался над понятиями добра и милосердия. Это уже потом, повзрослев, я понял: добро должно быть бескорыстным. Только добрые и искренние люди могут быть милосердными.

Доброта, отзывчивость, милосердие - дары, которыми наделен человек. Душу, наделенную этими великими качествами, образно говоря, поцеловал сам Бог.

Откуда все беды на Земле? От зла и жестокости. Если бы случилось великое чудо, и в душах всех людей поселилось бы добро и милосердие, наверняка прекратились бы войны, прекратилось бы уничтожение великих творений человеческого гения, воцарились бы мир и согласие между людьми и народами.

Если бы появилась возможность обратиться к гражданам нашей замечательной планеты, что бы я мог им сказать? Быть может, просто сказать: «Друзья, мы живем, чтобы сделать мир милосердным и добрым. Так сделаем его таким !»

Милосердие- признак порядочности, признак мужественной решимости вступить в борьбу со злом, решимость пойти на подвиг ради праведного дела. Я убежден в этом.

Я благодарен тем тяжелым дням детства. Они подарили мне счастье быть добрым и милосердным, учить этому детей

Автор: mars2016

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2016 11:08
Мотать страницу вверх