Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

«Будьте милосердны! Помогите, чем можете»,– говорим мы, когда попадаем в очень тяжелую ситуацию.

При этом сразу чувствуется один нюанс, отличающий милосердие от доброты. Ведь когда произносим: «будьте добры, окажите помощь», мы обращаемся с просьбой к человеку, который нам ничего не должен, но и мы перед ним не в долгу. А милосердие подразумевает один из двух вариантов: либо один человек в чём-то провинился перед тем, кому он кому обращается, или же просит о том, что в обычной ситуации люди, как правило, не делают.

Например, если мы разбили чужую посуду, а для оплаты ущерба денег нет: «Будьте милосердны, простите, я не хотел. Вы понимаете, это случайно. Я бы заплатил, да нечем…»

А второй случай, это когда просят водителя общественного транспорта подвезти больного поближе к поликлинике, если от остановки до крыльца здания приличное расстояние, и сам страждущий такой путь не пройдёт. «Будьте милосердны,довезите, пожалуйста, 100 метров в сторону». Здесь подразумевается, что другие пассажиры с пониманием отнесутся к ситуации, хотя им и придётся потерять лишние минуту-другую.

Но приведённые примеры – это о людях обычных, а есть и такие, для кого милосердие – основной принцип жизни. Вспомним 1854 г., Крымскую войну, которая великолепно описана Л. Толстым в его «Севастопольских рассказах». Именно на этой войне проявила себя Даша Севастопольская, которая по зову сердца пошла в медсёстры. С этого эпизода истории, медицинских сестер, которые по собственному желанию, от чистого сердца, жертвуют своими силами, а иногда даже собственной жизнью, стали называть «сестрами милосердия».

Т.о. вывод можно сделать такой, что милосердие – это высшая степень доброты.

Автор: АлексЖивой

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх