Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Принимая чужого ребенка в семью, вы делаете очень смелый и благородный поступок. Не каждый человек готов открыть свое сердце для совершенно чужого дитя и принять его как родного. Но могут возникнуть некоторые трудности с воспитанием и адаптацией ребенка к новому образу жизни и к новым родителям.

Сирота в самом начале своей жизни лишился самого главного – родительской любви и заботы. Его предали и бросили на произвол судьбы, и это сильно сказывается на его характере и поведении.

Поначалу ребенок будет скрытным и необщительным, потому что должно пройти некоторое количество времени, чтобы он привык и начал доверять новым родителям. У каждого это период длится по-разному: некоторые дети уже спустя неделю назовут вас «папой» и «мамой», а другие будут сторониться вас месяцами.

Ребенок будет нуждаться в большом количестве внимания, потому что в ранние годы ему этого не дали его биологические родители и поэтому старайтесь проводить с ним все свое свободное время.

Создайте благоприятные условия для ребенка, переживайте с ним горе и радость, отдайте ему всю свою любовь и он обязательно ответит вам взаимностью.

Прошли годы и вот уже вы настоящая семья. Казалось бы, что уже все трудности позади и теперь можно насладиться спокойной жизнью с ребенком, который уже вам полностью доверяет и любит, но встает еще один очень важный вопрос «сказать ли ребенку правду о том, что он приемный или нет?». Вы будете опасаться, что узнав об этом, дите не будет уже испытывать к вам такие же теплые чувства как раньше. Я считаю, что лучше всего будет не скрывать правду, какой бы она не была, и рассказать ребенку все. Если он поймет, что вы его любите также сильно, как родного, то сильного конфликта не должно произойти. Но говорить ему правду или нет – решать только вам.

Автор: Сергей Цветков

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 05.06.2016 13:45
Мотать страницу вверх