Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь – это не только птица, но и символ крепкого семейного отношения, мира и добра. Практически у каждого народа есть свое мировоззрение по отношению к голубям. Так, например, на востоке голубь считается знаком крепких семейных уз. В Китае  эта птица символизирует уважение к старшим. У древних славян было поверье, что душа погибшего превращается в голубя. У Греков это птица мира, а у христиан  душевная чистота.

Поскольку эти птицы развевают хорошую скорость и отлично ориентируются в местности, их использовали в качестве почтовиков. Благодаря своему большому видовому разнообразию они привлекают огромное количество коллекционеров,  которые и по сей день соревнуются в выведении самой красивой породы. Также есть мнение, что самой первой прирученной птицей является голубь.

Одной из интересных особенностей голубя является кивание головой. Эти птицы кивают головой в двух случаях: в брачный период и при ходьбе. Первое связано с проявлением симпатий самца к самке, ну а второе - с функционированием их мозга. Для нормального восприятия окружающей картины глаза голубя должны оставаться неподвижными. Поэтому при движении голова голубя слегка задерживается, а потом догоняет. Если сильно не всматривается, то получается, что птица кивает головой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.08.2012 13:31
Мотать страницу вверх