Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Довольно часто люди используют такое прилагательное, как «сентиментальный». Но насколько часто мы задумываемся о значении данного слова?

На мой взгляд, прилагательное «сентиментальный» имеет несколько смысловых оттенков. Первый синоним, который приходит мне на ум, это «чувствительный». То есть человек с тонким душевным устройством. Каждое событие, происходящее в жизни таких людей, оставляет своеобразный отпечаток на их состоянии. И если данные события несут негативный оттенок, то они могут сильно пошатнуть душевное равновесие таких людей.

С другой стороны, второй синоним, являющийся однокоренным с предыдущим, но обладающий отличным смыслом, это «чувственный». Но каких же людей можно назвать «чувственными»? Для меня это люди, которые подвержены мечтаниям и романтическим веяниям. Кроме того, это люди, которым не чуждо особое проявление своих эмоций.

Таким образом, слово «сентиментальный» является для меня слиянием двух слов — «чувствительный» и «чувственный», каждое из которых передаёт ему свой смысловой оттенок.

Автор: Betale

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.06.2016 17:15
Мотать страницу вверх