Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда, казалось бы, в нас берутся отрицательные качества? Дядюшка Фрейд ответил бы – с детства. Маленький человечек, видимо, не получал достаточного количества любви, заботы и материнской теплоты. Законы улицы всегда жестоки, а отсутствие родительского контроля и поддержки сыграют злую шутку, и вот уже подросток будет спокойно смотреть или даже участвовать в потасовках, обижать младших и проявлять равнодушие к страданиям окружающих.

Таящаяся внутри обида на обстоятельства, неуверенность в себе и комплекс собственной неполноценности порождают «выпускание иголок» по отношению к окружающим. В итоге это замыкает «порочный круг» и приводит к излишней чёрствости, замкнутости и жесткости. А несколько ошибок совершенных в жизни на фоне отсутствия поддержки со стороны, только укоренят человека в правильности «собственных идеалов» и вселенской несправедливости. Подобные черты характера не закаляют человека, а разрушают его изнутри. Истинная сила заключается в благородности, и как бы это высокопарно ни звучало, в доброте, умении прощать ошибки. Даже если вы начальник крупного предприятия, не стоит ставить знак равенства между дисциплиной, твердостью в принятии решений и жестокостью. Увлекшись этим качеством, легко переступить грань, за которой теряется человеческий облик.

А вот избавиться от этого качества избавиться непросто. Главное осознать, что законы джунглей должны остаться там же, а чтобы почувствовать себя по настоящему счастливым и свободным человеком, нужно научиться двум важным качествам – сочувствию и сопереживанию.

Автор: Darinka_b

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.05.2016 21:57
Мотать страницу вверх