Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Иногда говорят, что конец является началом чего-то нового. Нетрудно согласиться с этим высказыванием. Но также часто можно услышать и обратную фразу, что что-то стало началом конца. И тут уже всё не так очевидно. Конец открывает двери чему-то новому. Что-то закончилось, а значит есть место для другого. А как может быть начало у конца? Попробуем в этом разобраться.

Обратимся к истории. Выражение «начало конца» известно ещё с эпохи Наполеона, когда стало понятно, что эпоха движется к закату. Тогда стали всё меньше верить в Наполеона, и люди в салонах и кружках шептали эту фразу, разговаривая друг с другом. Затем это высказывание стали приписывать Шарлю Талейрану, когда он отзывался о Наполеоне. Но всё же настоящим автором высказывания «начало конца» является Вильям Шекспир, великий английский драматург. В его пьесе «Сон в летнюю ночь» герой произносит: «Это истинное начало нашего конца». Изначально он хотел сказать «Это истинный конец нашего начинания», но переставил слова, чтобы звучало комичнее. Видимо, в парижских салонах вспомнили фразу именно из этого произведения.

Я думаю, что когда говорят эту фразу, то имеют в виду, что начались какие-то изменения не в лучшую сторону, которые приведут к плохому финалу. Это ещё не конец, но уже видны какие-то перемены. И это вызывает тревогу и страх перед будущим. Это можно сравнить с нашей жизнью. Мы всю жизнь идём к концу. Наше рождение тоже является началом конца, ведь жизнь не вечна. Мы не можем избежать этого конца, а во всём остальном надо помнить, всё плохое когда-нибудь заканчивается. Начало конца станет концом, а конец станет началом чего-то нового и более радужного.

Автор: ЛилияЛи

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.05.2016 18:08
Мотать страницу вверх