Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Кто бы мог подумать, что без знаков препинания невозможно существование письменности. Как легко в разговоре выделить интонацией необходимую фразу. И как трудно воспринимать текст, который не разделён знаками. Они нам нужны не сами по себе, а чтобы понять смысл написанного. Многие думают, что можно обойтись без пресловутых запятых. Но попробуйте передать паузу в середине предложения, когда в этом месте не хватает маленькой точки с хвостиком. А тире? Это помощник в том случае, когда необходимо объясниться или подчеркнуть противопоставление.

Огромное количество знаков препинания даёт право выбора. Но делать его нужно правильно. Недостаточно просто брать и хаотично вписывать в текст запятые, двоеточия, кавычки. Расстановка правильных знаков требует осознанности, вдумчивости и, если хотите, ответственности.

Если говорить о себе, то я люблю восклицательный и вопросительный знаки. Скорее всего, это в силу моего характера. Подчас любопытна, эмоциональна, энергична. Так и хочется восклицать без устали: «Ах, какой восхитительный день! Какие красивые цветы! А ты любишь меня?» Для меня они настоящие символы непосредственности, восторга, интереса к миру.

Автор: Fantazma

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.05.2016 00:53
Мотать страницу вверх