В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Мы часто слышим выражение "профессионал своего дела". Но задумывались ли мы серьезно об этом? Ведь что значит профессионал? Тот, кто знает хорошо то, что делает? Тот, кто делает свою работу умело и от души? Или все же тот, кто чувствует, как нужно поступить в том или ином случае в этом самом деле? Тут можно долго размышлять и спорить, а я, пожалуй, расскажу, в чем же заключается мой профессионализм.

Так пошло еще со школьных лет, что я стала изучать иностранные языки. Сначала английский, потом французский. В университете добавился немецкий, позже заинтересовалась арабским. Но бегло я смогла говорить только на одном - английском. Хотя французский во время изучения знала тоже почти отлично, это уже со временем многое забылось... Ведь в языках, если не практикуешься, моментально забываешь не то что грамматику, а элементарные слова и выражения.

Английский язык сопровождает меня на протяжении всей жизни. Часто приходится разговаривать с иностранцами, делать переводы, писать деловые письма на нем. И хотя мое образование вовсе не лингистическое, многие думают, что я окончила языковой ВУЗ.

Откуда такая тяга к языкам и почему мне нравится их изучать? Начну с того, что есть гуманитарии и технари. Я отношусь к первым. Это то, что мне дается без особых усилий. И языки мне всегда давались легко. Я быстро запоминала слова, даже ту же грамматику мне было легче понять, чем формулы по химии или физике. Почему так? Я считаю, что это интуиция. У разных людей чутье на разные вещи. В языках что главное? Слова. Без лексики не сдвинешься с места. И тут приходят на помощь два метода: либо зубрить, либо просто взять и запомнить с одного-двух раз. В первом случае справится каждый, нужно лишь время, а во втором нужен талант. У всех они разные. Я считаю, что Бог наградил меня талантом к языкам. На подсознательном уровне я чувствую, как переводится то или иное слово, даже не зная перевода. Уже потом, беря в руки словарь или забивая в гугл транслейт нужное выражение, вижу, что интуиция меня не подвела.

Я полагаю, что профессионалом человека делают именно талант на пару с интуицией. И это приятно, когда работа становится хобби и удовольствием, а не просто долгом перед Родиной. Верю, что мой профессионализм и моя интуиция будут развиваться и сопровождать меня на протяжении всего пути.

Автор: Beyda

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.05.2016 20:39
Мотать страницу вверх