Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Уныние... Один из тяжких грехов, приводящий к потере спасения души, иначе — смертный грех. Самым лучшим средством от уныния является Надежда. На хороший исход дела, на лучшее будущее, на выздоровление, на спасение, в конце концов.

Пока есть Надежда, человек борется. Борется из последних душевных и физических сил, несмотря на преграды, встающие на пути, несмотря на скептические взгляды окружающих, несмотря на "приговор" врача. Независимо от ситуации, возникшей в жизни человека, пока он надеется — он жив. В переносном, а часто и в прямом смысле этого слова. Именно поэтому я признаю Царицей Добродетелей Надежду.

Милосердие — еще одна Добродетель, без которой мир на Земле был бы невозможен. По крайней мире, миром это можно было бы назвать с большой натяжкой. Доброта сердца по отношению к близким и вовсе не знакомым людям, к животным, растениям — ко всему живому — есть огромная сила. Сила любви и великодушия, сила принимать окружающих со всеми их недостатками, сила видеть в людях только лучшее.

По сути, Милосердие — та же Надежда, только перенесенная, спроецированная на другого человека. Надежда на его светлое будущее, на его силы и возможности выйти из трудной жизненной ситуации. Надежда на вмешательство Бога для спасения жизни и души человека.

Милосердный человек никогда не "кинет камень" в сторону попрошайки, потому как не может признать факт "смерти души" этого просящего человека, потому как внутри теплится Надежда, что человек не пропащий, что он найдет в себе силы и встанет на ноги.

Только самые сильные люди мыслят подобным образом. Люди слабые и трусливые обычно с презрением смотрят на "падших", по их мнению, людей, тогда как никто, кроме Бога и самого человека, не может объявить его падшим, пока он сам себя таковым не считает. Пусть он хоть тысячу раз встанет на колени и оденется в самое грязное тряпье.

Слабый — осудит и пройдет мимо, милосердный — остановится и поможет. В этом и есть сила Милосердия.

Разбор слова "Добродетели" показывает главные качества человека, которому они присущи. Такой человек несет добро в Мир, делает его лучше. Хотя, пожалуй, правильнее здесь будет выразиться "пытается нести добро", поскольку в большинстве случаев "идущего с Добром сшибают по дороге". К сожалению.

Автор: Светлана Левенец

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.05.2016 06:42
Мотать страницу вверх