Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Утопию можно охарактеризовать как такое общественное устройство, которое нежизнеспособно из-за неравновесия между теми или иными человеческими устремлениями и потенциями, потребностями и способностями, пороками и добродетелями. Так, можно сказать, что коммунизм нежизнеспособен из-за природного эгоизма людей, из-за устремления рода человеческого к наживе и накопительству, из-за превалирования личных интересов над общественными. По той же причине невозможно общество всеобщего мира и благоденствия.

Следовательно, всякий проект изменения мирового устройства должен учитывать изложенную выше установку. По этой причине человек, желающий мира во всем мире, может слыть сколь угодно великим гуманистом, но интеллектуальная ценность его наивных мечтаний будет равна нулю. Неужели это значит, что любые добрые мечты вообще бессмысленны, и нужно примириться с суровой действительностью? Не думаю. Это другая крайность.

Но реалистический подход не требует золотых середин между утопией и консерватизмом, он предполагает качественно иной подход к анализу реальности и выработке стратегии ее изменения. Здесь акцент перемещается с глобальных реформ на уровень личности. Изменение мира оказывается, таким образом, внутренним совершенствованием каждого отдельного человека. Но оно не должно идти в религиозном, сектантском ключе – это будет той же самой утопией, требующей от человека стать сверхчеловеком. Настоящее совершенствование реализует и развивает те свойства и потенциалы человека, которые уже заложены в нем самой его природой. Не становиться блаженным альтруистом, но быть разумным эгоистом, ищущим не сиюминутной выгоды, а стремящимся к долговременным профитам и плодотворному сотрудничеству. Не отказываться от оружия, а учиться использовать его при реальной необходимости, не ради грабительских разбоев. Не веровать в какие-то единственно верные идеи (пусть даже они кажутся очень гуманными и разумными), а предоставлять возможность мнению каждого человека столкнуться с другой точкой зрения, – действительно рациональные идеи возьмут верх в этой схватке.

Сами условия сегодняшнего общества подталкивают людей к таким изменениям своего естества. Передовые западные страны ушли достаточно далеко вперед по пути основополагающего развития личности. Дело не обходится и без множества эксцессов, но путь к совершенству не может не быть тернистым. Факт в том, что именно такое направление индивидуального развития и совершенствования позволяет людям учиться на своих ошибках, выбирать из множества вариантов действий наиболее жизнеспособные и своевременно выбрасывать на обочину истории отжившее свое. Это и есть та магистральная линия изменения мирового устройства, которой человечество должно придерживаться.

Автор: Square Phoenix

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2016 15:57
Мотать страницу вверх