Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Чтобы понять, откуда произошло выражение: "все рыжие - бесстыжие", можно обратиться к истории, поискать ответ в фольклоре различных народностей, изучить все суеверия и приметы, связанные с этим цветом волос.

Попробуем найти другой подход и использовать исключительно логику, анализируя это словосочетание. Прежде всего, обратимся к этимологии слова "бесстыжие". Оно означает буквально следующее: "тот, кто пренебрегает правилами приличия, беззастенчивый, не стесняющий себя ничем".

Что из этого следует? Что бесстыдник — это человек без комплексов, не обращающий внимание на мнение окружающих. В обществе имеются определенные стандарты поведения, которые формировались веками. И большинство людей стараются придерживаться этих стандартов. Любое отклонение от общепринятой нормы считается недопустимым и нарушающим правила приличия.

Теперь обратимся к статистике. Согласно статистическим данным, рыжеволосых людей насчитывается всего 1-2% на Земле. Проводя аналогию с вышеизложенным, этот факт позволяет сделать вывод, что такой цвет волос, скорее, является отклонением от нормы.

Поэтому у общества и возникает ассоциация рыжих с теми, кто не стесняет себя стандартами, а значит, не имеет стыда.

Автор: Vapory

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2016 22:27
Мотать страницу вверх