Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Спросили меня, давеча, полезное ли чувство стыд? Призадумался я, ибо понял, что не совсем легко дать однозначный ответ.

С одной стороны, если человеку стыдно за какое-либо действие (ложь, пакость какая-нибудь или предательство), или бездействие (не заступился за девушку, не помог бабушке, осиливающей переход через дорогу), значит не всё ещё потеряно. Может всё-таки в следующий раз заставит он сам себя сделать шаг в нужную сторону - не лгать, не пакостить, и помочь-таки многострадальной бабушке. Что говорит о том, что совесть у данного индивидуума наличествует! Польза налицо.

Пойдём от обратного. При каких обстоятельствах стыд будет "неполезен"? Кажется мне, что именно он, стыд, может не дать человеку в чём-то себя проявить. Не сможет хорошо воспитанный скромный парень из-за чувства стыда припасть на одно колено перед своей девушкой на многолюдной улице с предложением руки и сердца. Стыдно. Не принято сейчас так. Не сможет серенаду спеть под балконом. Рад бы сделать приятное, а ведь опять этот самый стыд. Что окружающие подумают?

Какой я сделал вывод? А то, что стыд - чувство всё-таки полезное. Поскольку стыд и совесть идут рука об руку. А пока сесть совесть, есть человек. Ну а предложение сделать можно и в уединении с любимой. Не правда ли?

Outlander

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.08.2012 11:45
Мотать страницу вверх