Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь, к сожалению, является неотъемлемой частью человеческого существования. Жизнь – это череда событий и моментов, которые определенным образом влияют на осознание действительности, мироощущение, формирование четких убеждений и принципов. Люди учатся искусству обмана с раннего детства. Дети всегда замечают неискренность родителей по отношению друг к другу. Они чувствуют ложь на интуитивном уровне. Позже ребенок начинает понимать, зачем мама или отец говорили неправду. У обмана всегда есть причина и конкретная цель. В этом заключается основная трагедия современного общества.

Распознать ложь достаточно сложно, особенно если она исходит от близкого человека. В большинстве случаев люди предпочитают закрывать глаза на обман, так как правда зачастую является неприятной, болезненной и даже мучительной. Если ложь может уберечь от страдания и душевных терзаний, то, возможно, она не так уж и пагубна, как принято считать.

Если обман касается личных отношений, то чаще всего его можно распознать на интуитивном уровне. Разум человека таит в себе множество загадок. Большинство психологических реакций и процессов протекают совершенно незаметно. Ряд событий, выстроенный мозгом в единую цепочку, становится основной причиной интуитивного недоверия к партнеру. Это касается дружбы, любовных или семейных отношений, связей с коллегами.

В случае с малознакомыми людьми распознать ложь еще сложнее. Здесь понадобятся знания психологии, социологии, медицины. В одном из подразделов физиогномики детально изучаются поведение, жесты, мимика личности, которая пытается скрыть правду. Определенные позы, характер речи, изменения тембра голоса могут указывать на то, что человек врет. Подробнее об этом можно прочесть в специальной литературе.

Сегодня проводится множество психологических тренингов, на которых профессионалы делятся опытом. Они обучают технике распознания лжи. Однако прежде чем посещать подобные мероприятия, человек должен решить, нужно ли ему это на самом деле. За правду иногда приходится платить высокую цену. Стремление к истине далеко не всегда заканчивается счастьем и чувством удовлетворения.

Автор: Forward_to_the_stars

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 21.05.2016 13:03
Мотать страницу вверх