Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

На днях мне задали простой вопрос: «Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?». Как и многие другие «простые», это вопрос далеко не таков, каким кажется.

Ведь для того, чтобы решить, кем бы хотелось стать, если не собой – необходимо понять, а кем же ты, по сути, являешься?

Кем ты стал в свои неполные двадцать/тридцать/сорок и более лет? Что сделал и чего достиг? А достигнув, рад ли этому?

Ощущаешь ли ты чувство удовлетворения от созерцания той картины, что рисуется при упоминании твоего имени, и не являются ли твои достижения искристой пылью на ветру, что бросается в глаза своей красотой, но приносит лишь боль и жжение? Это не так просто, как кажется – понять и принять то, что есть на самом деле.

 

Если ты принимаешь то, что имеешь, как данное и близкое для тебя – то альтернативы не нужны. Зачем они, если все и так хорошо?

Конечно, если хочется поупражняться в мысленном конструировании страны Мечты, где ты уже вовсе и не ты, а некто другой, ступивший некогда на свой личный Путь – что ж, это не заказано никому.

Как не заказано и просто оставаться самим собой. Таким, каким стал, каким тебя вылепила и прокалила в горниле прожитого бесстрастная Жизнь.

Не Судьба, нет. Ее куешь ты сам, каждым действием своим, ежесекундно и с каждым вздохом. И – принимаешь её, какой бы она ни была.

Так стоит ли менять её?

Даже на уровне фантазий и погружения в параллельные миры, где ты можешь стать воплощенным богом или стихией. Или – мошкой, чья жизнь скоротечна, но и чудесна этой своей мимолетностью, когда всё бывает в первый раз и не повторится уже никогда. Или – дубом, чьи корни крошат безмолвный камень в глубине земли, а крона вздымается в небеса, и чье временное восприятие мира совсем не такое, как у человека.

Возможно, я бы и захотел поменять что-то в своей жизни, но себя? Нет, вряд ли. Ведь тогда это буду уже не я. И этот «не Я» совершенно не будет помнить, каким был «Я» до момента его появления.

Автор: Jonny Fil

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.08.2012 21:13
Мотать страницу вверх