Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Если в связи с этим вопросом ожидается пространное рассуждение на тему моего идеала среди людей, то его нет, как и нет в жизни ничего идеального.

Идеал – понятие субъективное и изменчивое. В определенный жизненный отрезок человеку присущи разные идеалы. Это касается как человеческой жизни, так и жизни общественной: в один период человечество ставило на пьедестал лидера, являющегося образцом, эталоном, законодателем, первопроходцем и тому подобное. А в другой период идеал менялся и прежний лидер (он же идеал) свергался и осуждался. Аналогично и в разных культурных слоях понятия об идеалах разнятся.

Мы живем в интересное время, когда мечты, идеалы, наше «хотелось бы…» сложно реализуется или реализуется на какой- то небольшой отрезок жизни. Можно сколько угодно говорить о недостаточной мотивации, недостаточных усилиях, приложенных к исполнению мечты, визуализации и так далее, но объективно скажем: человек мало влияет на окружающую действительность – такова реальность.

Именно об эту окружающую действительность и разбилась моя «голубая» мечта стать летчиком. То есть я им стал, формально, но не фактически.

В 90-ые я учился в Харьковском институте летчиков в то время, когда уже отмирала суть профессии – практические умения. Теоретически мы знали и отрабатывали все техники полетов, но из-за всеобщей нищеты в то время (да и это время не далеко ушло) средств на полеты не было. Налет раз в год засчитывали за то, что инструктор катал курсанта на самолете.

Дальше была служба в летном полку, которая мало чем отличалась от учебы: летная подготовка «на пальцах» и катание раз в год для налета. В остальное время бродили и, как овцы, щипали траву на взлетной полосе, пока не разогнали.

Вот так мечта стать летчиком, вместе со знаниями, умениями и навыками, вместе с частью жизни, затраченной впустую, так и осталась мечтой.

И, если вспомнить тему «потерянного поколения», то это о нас, о поколении, чья юность совпала с поворотным моментом истории, о нас, поколении, которое еще слышало о «светлом будущем», но не увидело его в своей стране, так и не реализовалось в ней.

Был еще один, подобный летному опыту, неудачный виток в моей жизни. И вот, в свои сорок лет, я – чистый лист (Tabula rasa), на котором напишется новая страница моей жизни…

Автор: Евгений Мелехов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2016 20:58
Мотать страницу вверх