Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Бабушка Снегурочки

– Ох, внученька, долгая эта история, – сказал Дед Мороз и собрался было встать.

– Ну уж нет, дедуля, на сей раз не уйдешь. Май на дворе, подарки заготавливать еще не скоро. Нынче летние братья-месяцы готовятся к своей смене. Спешить-то нам с тобой некуда, – запротестовала Снегурочка. И, вздохнув, добавила: Да и взрослая я уже, все понимаю…

– Хех, – удивился Мороз, глядючи на внучку. – Коль так, то слушай…

Сотни лет хаживал я по земле, многое повидал. Дело-то мое простое, казалось бы. Радость приношу я да праздник с весельем. Да только ж и Холод, и Вьюга со мною об руку идут. Ох уж и колючи да трескучи бывают они подчас! Проверяют, значит, людей-то – аль ждут ли действительно, аль рады ли зимушке, аль наготовили валенок да рукавичек впрок. Дык бывало и не пущали Новый год в некие села!

– Да неужто, батюшка? Как же так? – встрепенулась Снегурочка. – Да и можно ли?

– Ох сварлив народ-то бывает, доченька, – улыбнулся Мороз. – Ругают и снег, и вьюгу. У зимы-то ноги долги. То озимые пропали, то нагуляться вдоволь нельзя, то река застыла рано, то, наоборот, поздно… Да мало ли какие заботы людские. Так вот… мнооогие годы по свету хожу я, разных людей встречал. Бывало, что и сам начинал к Вьюге-то склоняться, обижаться на людей за нелюбовь их к зиме. Да только одна девушка навсегда меня в человеческой доброте уверила.

Жила она в небольшой деревушке. Кроткая, приветливая, светлая. Прогневался я в тот год на селян да Весну раньше времени зазвал мне на смену. А она, Марфушкой звать-то ее, приходила к реке, Метель аукала, Мороз упрашивала вернуться. А пока ждала, подарки для деток готовила да снежинки вырезала – как-никак, а праздник у деток должен быть. И без тени упрека да жалобы – но с песней доброй, ловко да умеючи подарков наготовила.

31 декабря пришел я в село-то. Да остался на многие годы… – Тут поперхнулся было Дед Мороз, стыдливо отвернулся и слезу вытер со щеки. – Да вот с тех пор никакие уговоры сварливой Вьюги на меня не подействуют. И Новый год всегда в срок приходит. Да и ты у меня на радость и утешение есть.

Посмотрел на Снегурочку, а у нее глаза закрыты, дышит ровненько. «Спит, тем и лучше», - подумал Дед Мороз и вышел тихонько. А Снегурочка лишь улыбнулась ему вслед.

Автор: Nina_Moroz

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.05.2016 01:13
Мотать страницу вверх