Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Человеческая речь – явление, способное отразить даже незначительные нюансы в укладе жизни, привычках и предпочтениях общества. Она живо реагирует на малейшие изменения нравственных и эстетических представлений социума, что находит свое отражение в возникновении неологизмов, а также употреблении уже известных слов в их новом контексте.

В данном случае речь идет о термине «брутальность». Слово это не ново, изначально оно понималось как проявление в человеке «животных» качеств: грубости, жестокости, неистовства. Термин в данной трактовке приобретал негативный оттенок, так как, будучи использованным в отношении человека, он подчеркивал его низменность, «скотство».

Изменения, произошедшие в нравственно-эстетическом представлении современного общества, придали слову новый смысл – «мужественность», непременными атрибутами которого выступают подчеркнутая грубоватость, небритость, мускулистость, присутствие чувства юмора. В данном случае термин воспринимается исключительно со знаком плюс, а мужчина, которому повезло единодушно восприниматься противоположным полом в контексте брутальности, автоматически становится носителем сексуальности и мужской привлекательности.

Автор: Семина Мария

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.05.2016 12:52
Мотать страницу вверх