За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

ИнфоТестовые задания → За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

В мультфильме про Тома и Джерри, я всецело был на стороне Тома, ведь он не шуточные издевательства терпел со стороны изощренного мышонка. Так что чувство жалости оказало основное влияние на выбор той или иной стороны в этом мультфильме. Было очень жаль наблюдать, как мышь, осознающая, что ее интеллектуальное развитие опережают способности кота, каждый раз упиваясь победой, выдумывала все новые , и новые экзекуции и без труда клала кота на лопатки. Но что самое важное, для меня, было категорично понятно, что для Тома это противостояние, не было инстинктивным моментом охоты хищника на жертву, для него это был способ социализации. Противостояние для Тома было игрой, он как явно отстающий в развитии, познавал и адаптировался в этом мире по средствам игрового процесса, современная психиатрия повсеместно использует данный прием. Было очевидным, что если бы даже гипотетически он поймал мышонка, то не довел бы дело до конца, ведь он осознавал, что потеряет единственную цель своей жизни, цель через которую, пусть и садистским способом, но каждый раз мир открывался для него по-разному.

Упуская же лирическую сторону вопроса предпочтений в данном мультфильме, открывается новая сторона, более важная, чем, чьи либо жалостливые настроения, и она в соответствии с логикой моего повествования, была осознанна мною позднее. Сама история этого мультфильма, начавшаяся в 1940-ом году, зацепила очень важный и не менее позорный период американской истории, это времена сегрегации. Сегрегация прекратила свое существование лишь 1964 году, после подписания Линдоном Джонсоном, президентом США, закона о гражданских правах, которые хоть и не были де факто еще долго даны темнокожему населению Штатов, но де юра уже были обозначены на самом высоком уровне. Мультфильм «Том и Джерри», все время сотрясали скандалы с расовой подоплекой и некорректным изображением афроамериканцев в нем. Неизвестно было это специально или случайно так вышло, но маленькая мышка Джерри, со своею коричневой шкуркой, уж очень явно символизировала чернокожее меньшинство. То, как красочно Джерри угнетал Тома, было явно похоже на мультипликационную месть, которая была своего рода исторической справедливостью, за годы угнетения представителей черного континента. При всем этом, как бы ни была сладка месть, как бы неминуема историческая справедливость, образ угнетаемого кота Тома, надолго вошел в историю мультипликации. А по сему, он и не мог не привлечь моего внимания, чем и был записан в число тех, на чьей стороне были мои душевные порывы и рихтуемая временем гражданская позиция.

Важно то, что кроме лирических и политических моментов, с высоты сегодняшних лет и знаний, этот мультфильм приобрел некоторый налет пророчества, что стало явно только более чем через семь десятилетий, с момента запуска мультфильма «Том и Джерри» в показ. Теперь, когда политика мультикультурализма пала, и угнетаемое раньше меньшинство, всласть отрывается за счет большинства, периодически тут и там поджигая пятки истлевающему Дяде Сему, очень понятной становится фабула данного мультфильма, и переживание за Тома, и жалость к нему приобретает новые смыслы.

Автор: dekipf

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2016 22:31
Мотать страницу вверх