Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СОВРАТЬ? ПРИВЕДИТЕ ТРИ ПРИМЕРА

В двух случаях можно определенно утверждать, что мы имеете дело с лжецом: если человек говорит, что может всю ночь пить шампанское не пьянея, и если он говорит, что понимает русских.

Ч. Болен

Все, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

Ф. Кафка

Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть…жалеть людей надо! Христос – он всех жалел и нам так велел…

М. Горький

Небезызвестный доктор Лайкерт как-то, помнится, сказал, что каждый человек лжет с периодичностью в десять минут. Верится, конечно, с трудом, но то, что мы часто обманываем другу друга – аксиома. Ведь ложь иногда бывает во благо, ложь во спасение, потому что «жалеть людей надо…».

В своей жизни я стараюсь не врать. Наверное, потому что сыта по горло враньем. Таким ежедневным и ненавязчивым. Причем не только с моей стороны, но и со стороны самых близких мне людей... Мой муж – патологический лгун. Но об этом чуть позже.

Могу ли я соврать? Легко… только стоит ли это делать…

Первая сознательная ложь в моей жизни появилась, когда мне было лет восемь-девять. Уже не помню предмет моей лжи, но очень отчетливо припоминаю, что я шла тогда домой, обдумывая, что сказать маме (моя мама была очень строгой женщиной). Выбирая между правдой и враньем, я все же остановилась на правде. Но мама мне не поверила. Вероятно, мое желание не расстраивать маму и одновременное желание оправдать себя в чем-то поставило ее в тупик. Моя правда выглядела не вполне правдоподобно… С тех пор я поняла, что лучше врать, когда в этом существует необходимость, то есть когда ложь гораздо лучше в определенной ситуации, нежели правда.

Ужасная ложь, непростительная и чудовищная, произошла в моей жизни одиннадцать лет назад. Тогда я познакомилась со своим мужем. Одним словом, моя семейная жизнь началась со лжи. Я не сказала тогда всей правды о своем возлюбленном родителям, но правда открылась довольно быстро. И мое желание их не расстраивать, вылилось в многолетний глубокий конфликт…

Ложь сопровождает всю мою жизнь. Мой муж врет постоянно. Не потому что он хочет этого, просто он без этого не может жить. Он уже и сам искренне верит в свою ложь. Возможно, это какая-то болезнь. И наверное, она очень заразна. Я вру ежедневно, самое страшное, что я вру себе. Ведь я уже давно не люблю его. Мне кажется, это больше похоже на жалость… А может, это агапэ, о которой писали древние греки… Может, и не ложь это вовсе…

Автор: NNNNNN

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 11.05.2016 11:54
Мотать страницу вверх