Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство было, есть и будет всегда. Меняются только его формы, сущность остаётся неизменной. И сколько бы ни прошло времени, какие бы цивилизации, правители и режимы ни сменяли друг друга, основные, глубинные, неискоренимые примитивы, составляющие фундамент человеческих взаимоотношений, никуда не денутся.

Говоря о рабстве в современном обществе, мы касаемся довольно неочевидной темы, потому что ещё никогда не существовало в мире более изощренной маскировки этого чудовищного явления, более комфортабельной иллюзии и более угодливой лжи, нежели в наше время. Ещё никогда рабы с такой лёгкость не соглашались быть закабаленными, как сегодня. При этом мы едва ли встретим человека, который не считал бы себя совершенно свободным. Ведь за его спиной не стоит хозяин с кнутом, а руки его не скованы цепями. Но это только поверхностный взгляд на ситуацию.

На место грубого принуждения пришёл чётко отлаженный механизм капиталистической системы с сияющей улыбкой, способный эксплуатировать людей в обход их сознания. Рабовладелец перестал быть конкретной личностью, исчезнув в архивах истории. Само общественное устройство, построенное на культе денег, стало невидимым тираном, которого обслуживают бесчисленные поддельные ценности, насаждаемые повсюду.

И здесь перед нами неизбежно встаёт необходимость определения понятия "раб". Кто он в современном обществе? Это человек, чья внутренняя позиция пассивна настолько, что едва ли способна противостоять формированию ложного, податливого, ведомого сознания. И вопрос даже не в моральном праве на владение другим человеком как собственностью, а в том, насколько каждый из нас позволяет кому-то или чему-то извне говорить, думать и жить за себя.

Автор: whut

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.05.2016 10:54
Мотать страницу вверх