Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

          

«Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?» - это, безусловно, философский вопрос, однозначного ответа на который наверняка нет и быть не может. Я лишь постараюсь выразить свое личное мнение.

Прежде надо четко определиться, что такое «мысль изреченная»? Считаю, это не что иное, как мнение индивида, выраженное посредством устной или письменной речи и доведенное таким образом до окружающих его людей.

Тогда, следуя элементарной логике, получается, что мы, простые смертные, постоянно врем от момента своего рождения до физической смерти (если дать положительный ответ на вопрос). Однако смею предположить, не все так просто и гладко. Ведь, если подойти к этому вопросу со стороны эмоционально – чувственной, учитывая внутренний мир отдельной личности, ее мировоззрение, принципы, моральные устои и т.п., то выходит, что однозначного толкования какому-либо поступку нет и быть не может.

Попытаюсь пояснить свою позицию на примере. Предположим, какой-нибудь человек подходит к другому и со всего размаху начинает бить несчастного по макушке. Как вы, цивилизованный представитель людского рода в 21-ом веке, оцените этот поступок? Абсолютно неоправданная жестокость, необузданный и необоснованный гнев. Наверняка вы решите, что избивающий либо какой-нибудь садист, либо психически неуравновешенный человек.

Но существует и совершенно иная интерпретация этого поступка, причем не у отдельно взятых людей, а у целых эскимосских племен, у которых данное действие расценивается как…приветствие! Да-да, именно так выражается доброжелательное отношение при встрече. Это может казаться нам невероятным, чудовищным и аморальным, но факт остается фактом!

А теперь давайте подойдем к данному поступку с точки зрения поставленного вопроса. Допустим, мы скажем («изречем свою мысль»): «Бить людей по макушке аморально!» - и это будет звучать более чем справедливо в нашем цивилизованном обществе. Представим, как ответили бы нам эскимосские племена: «Отнюдь, это вполне обыденный знак приветствия! Что тут аморального?!»

Выходит, что на один и тот же поступок имеются два абсолютно противоположных взгляда. Назревает вполне справедливый вопрос – кто же прав? Естественно, мы ничем не лучше эскимосов, как и наоборот. Можно спорить до бесконечности, но наиболее справедливым ответом, на мой взгляд, является только один – мы все, так или иначе, заблуждаемся.

Человеку не дано понять истинную сущность вещей ввиду своего несовершенства. Отсюда и различность мнений на одно и то же действие.

 А может быть, единственно верной интерпретации вовсе не существует?! Очевидно лишь то, что в любом случае каждая изреченная мысль несет в себе долю лжи, и практически невозможно ничего утвердить со 100% правдивостью.

Посему считаю вполне справедливым положительный ответ на поставленный вопрос, но не могу не согласиться с тем, что и я в чем-то солгал…

 

 

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2012 16:28
Мотать страницу вверх