Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребёнку?

Материнская любовь, бескорыстная и всеобъемлющая, является эталонным примером чувства, которому чужды условности. Способность испытывать такие эмоции - дар для каждой женщины, который раскрывается во всей своей полноте после появления на свет малыша.

Воспитание детей – процесс непростой, требующий терпения и великодушия. Природа, возложив такую ответственность на представительниц прекрасного пола, щедро снабдила их всеми необходимыми качествами. Каждая мать становится свидетельницей неблаговидных поступков своего чада на разных этапах его взросления, но чувство обиды не живёт в её сердце долго, вытесняемое силой любви и потребностью быть для ребёнка другом.

Прощение – это не желание найти оправдание обидчику, не попытка принизить значимость своих переживаний, а способ понять природу злостных поступков, принимая их как часть системы взглядов другого человека. Если речь идет о малыше, снисходительное отношение к его ошибкам – необходимая составляющая процесса воспитания и обучения. Маленький человечек просто не видит разницы между «хорошо» и «плохо», между «можно» и «нельзя». Такие понятия для него слишком условны.

Важно то, что отношение к ребенку остается для матери неизменным всегда, даже когда он вырастает и обзаводится своей семьёй и детьми. В основе материнского великодушия, на мой взгляд, лежит боязнь женщины потерять связь со своим чадом, сломать систему взаимодействия с ним, разрушить некогда сложившиеся понимание и близость. Напряжение, рождённое глубокой непрощённой обидой, приводит к разрушению взаимоотношений, что для матери настоящая трагедия.

Истинное прощение в сердце женщины рождается через восприятие ребенка в качестве смысла жизни. Потребность оберегать свое дитя, принимая непосредственное участие в его судьбе, для женщины естественна и жизненно-необходима. Выходит, простить своему ребенку она может всё. Таков ответ на непростой вопрос, отраженный в заголовке сего текста.

Дорогой читатель, помните, что материнское великодушие не должно рождать у человека желание жить, не анализируя своих поступков и не отдавая им отчёта. Крайне важно ощутить всю ценность присутствия матери в каждом своем дне, ведь течение времени никак не замедлить, а люди не могут жить вечно. Если вы чувствуете себя виноватым, не ждите, пока мама снова заговорит с вами первая. Нам, взрослым детям, давно пора научиться просить прощения.

Автор: Majesta

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.05.2016 20:30
Мотать страницу вверх