Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

«Мой голос останется с вами» - работа американского психотерапевта и гипнолога Милтона Эриксона. В ней собраны истории из практики знаменитого доктора. Могу предположить, что эту книгу с удовольствием прочитают не только профессионалы, но и обычные люди. Специалисты найдут в ней полезную информацию и великолепный источник вдохновения. Остальным книга поможет найти выходы из сложных личных ситуаций и научить толерантности.

У Милтона Эриксона удивительная способность понимать и находить верный подход к самым разным людям. Мне очень нравится определение задачи психотерапевта как «расширение зоны комфортности». Нередко причиной неудачного опыта общения с психологами становятся попытки врачей втиснуть всех и каждого в одну из изученных ими систем. Суть подхода Эриксона в обратном - войти в мир человека со всеми его ограничениями и помочь сделать этот мир более удобным и приятным.

У каждого из нас свое представление о неудачах и о счастье. Поэтому так важно не стремиться быть «не хуже других», а идти своим путем, к своим большим и маленьким вершинам.

И еще один момент, важный не только для психотерапевтов, но и для педагогов. Самый верный способ потерпеть неудачу - пытаться втащить человека в полностью незнакомый ему мир. Чтобы научить чему-то новому, нужно отталкиваться от знаний или навыков, которые у человека уже есть. Истории Эриксона ясно демонстрируют эту простую идею. Действительно, таким образом можно быстро научить очень сложным вещам. Когда все учителя поймут это, процесс обучения превратится в сплошное удовольствие. Нет предела совершенству!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2012 18:03
Мотать страницу вверх