Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Критика - путь к совершенству

Я не из тех, кто верит, что в споре рождается истина. Истина у каждого человека своя. Она живет в его теле и мыслях, пронизывает все его существо. Истина подвластна трансформации. Тем и отличается просвещенный и разумный человек, что способен свою истину совершенствовать, избавляя ее от предубеждений и ложных предположений.

Благодаря конструктивной критике человек способен к самосовершенствованию, становиться более уверенным в себе. Человек, легко воспринимающий критику, никогда не останавливается на полпути, никогда не сдается. Ведь критика является тем камнем преткновения, который зарождает в нашем сознании новые идеи, способные перевернуть мир, пусть даже только мир внутри себя.

С людьми, критикующими Вас, спорить не нужно. В этом случае важно внимательно слушать и делать выводы. Слушать отстраненно, как будто речь идет о третьем лице. Это нужно для того, чтобы конструктивно и непредвзято отнестись критике в свой адрес – учесть все нюансы, все замечания и недовольство критикующего. После полученных сведений, важно проанализировать их и понять свое отношение к критике в Вашу сторону. Оно может быть положительным и отрицательным, и это вполне нормально. Даже в случае несогласия, в развязке спора нет необходимости. У Вас есть полное право стать на защиту своих убеждений, изложить свою точку зрения на данную ситуацию.

Как правило, критика может привести к нескольким последствиям. Одно из них – Вы останетесь прежним, второе – Вы прислушаетесь, согласитесь с критикующим, даже если это будет Вам неприятно, внесете коррективы, сделаете свои слабые стороны сильными.

Критика способна сделать человека сильным, устойчивым к трудностям, готовым к изменениям. Спор не способен привести к истине, ведь она рождается только для тех, кто непоколебим при встрече с трудностями.

Автор: Даша Кузьмина

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.04.2016 22:24
Мотать страницу вверх