Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Вы когда-нибудь замечали, что голуби при ходьбе кивают головой? Уверен, что да. Ведь в наши дни эти непримечательные птицы наравне с крысами и тараканами стали естественными «спутниками» человека, численность которых насчитывается миллиардами, а то и большими единицами измерения. Почему же голуби так делают?

По этому поводу в одной публикаций высказались журналисты известной российской газеты «Вокруг света». Они говорят о том, что птицы ввиду своих физиологических особенностей не имеют возможности быстро фокусироваться на объектах или переключать внимание с одного на другой. Именно поэтому голуби как бы «выкидывают» голову вперед: они фиксируют её в воздухе, чтобы таким образом успеть разглядеть как можно больше вокруг себя.

Существуют и другие версии, пока не имеющие какого-либо формального подтверждения. Многие ученые считают, что кивание головой является важным элементом в брачных играх голубей. Другие же утверждают, что так птица удерживает равновесие при ходьбе.

Удивительно, что такой на первый взгляд глупый и малозначимый вопрос нашел место в голове многих людей, среди которых есть учёные, публицисты. Уверен, что он может ввести в замешательство и заставит задуматься практически любого собеседника.

Автор: Владимир Романович

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2016 19:22
Мотать страницу вверх