Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

"Лучше ласковой лжи беспощадная правда" - пел однажды известный артист. С этим трудно спорить: понимая, что существует масса ситуаций "лжи во спасение", сами мы предпочитаем, как правило, чтобы было больно, но честно. При этом умалчивание каких-то неприглядных фактов часто считается вполне допустимым, а вот явная ложь - не нравится никому.

Как же распознать ложь? Даже детектор лжи, несмотря на технический прогресс, по сей день не даёт стопроцентного результата, а про обычных людей и говорить нечего. Да, заподозрить обман можно, якобы, по мимике, жестам, голосу - но кто скажет наверняка, какова доля достоверности в подобных наблюдениях? Безобидный невротик может быть уличён во лжи по всем признакам, оставаясь при этом кристально честным, в то время как хладнокровный плут обведёт вас вокруг пальца в два счёта, и глазом не моргнув.

Более надёжным представляется уличить лжеца по фактическим несоответствиям в его истории. Будьте внимательны, задавайте неожиданные вопросы, побеседуйте с другими людьми, которые могут сознательно или невольно подтвердить подозрения. Таким образом разоблачили многих - это куда надёжнее, чем пытаться высматривать в человеке десяток шаблонных признаков из статей "диванных психологов".

Что касается близких людей, то здесь дела обстоят не проще. Как правило, люди, хорошо друг друга знающие, прекрасно понимают границу, за которой могут вызвать подозрения, и стараются её не переходить. Допустимые нормы вранья проходят незамеченными в соответствии с выданными друг другу кредитами доверия. К тому же, есть и другая сторона медали - иногда чрезмерная, докучливая подозрительность отравляет отношения больше, чем потенциальная вероятность ближнего оказаться лжецом.

Всё же, наиболее распространённый вид лжи - это самообман. Защитные механизмы человеческой психики таковы, что возникают серьёзные сомнения: можно ли в принципе быть с собой честным до конца? Приукрашивать действительность и своё место в ней - одно из любимых занятий человека. Многие могут утверждать, что уж они то с собой честны - не стоит отказывать им в этом очередном обмане - такие люди безгранично себе доверяют и кто возьмётся утверждать, что это не есть та самая "ложь во спасение"? Как распознать настроенные в своём сознании "потёмкинские деревни"? Думаю, лучший способ, это прислушаться к мнению окружающих и посмотреть в лицо фактам - хотя такие, казалось бы, простые действия, часто вызывают у людей серьёзные затруднения.

Автор: Denis Golovinov

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.04.2016 20:14
Мотать страницу вверх