Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изреченная есть ложь"! - не верите? Тогда попробуйте окинуть взглядом любой спор между двумя-тремя собеседниками. Не важно, что за спор это будет (в интернете полным-полно таких дискуссий). Важно то, как все это выглядит:

"- Нет, ты не понимаеш! Двигатель автомобиля не должен тратить масло, если он, конечно же, исправен!

- Это ты не понимаеш! Любое масло при нагревании имеет способность испаряться! А значит оно так или иначе будет уменьшаться в объеме!"

"- Если правительство не снизит тарифы на газ, у нас будут миллионы недовольных!

- Да как ты не поймеш! Занижение цен это популизм. Важно повышать зарплаты, пенсии, стипендии а цены у нас и так почти самые низкие в мире! Если держать тарифы то коммунальные службы не смогут даже плановые ремонты делать, будет полный хаос!"

Это было приведено просто как пример многочисленных споров, в которых неглупые, и самое главное - порядочные и откровенные люди пытаются обосновать свою точку зрения.

И вот ведь незадача - неужели кто-то из них в корне не прав? но на деле очевидно, что каждый (по крайней мере в приведенных выше ситуациях) прав, но прав ПО-СВОЕМУ.

Что такое "ложь"? Говоря научным языком, "ложь есть противоположность от слова истина". Стало быть, все что не истина - это ложь. А есть ли она, эта истина? Говорят, что в точных науках есть понятие "аксиома" - непреложная истина, не требующая доказательства. Например, то, что дважды два - четыре, или что параллельные прямые не пересекаются.

Но это лишь в точных науках, а вот в общении людей между собой - все что сказано тобой может быть весьма правдивым, довольно точным, да еще и вполне достойным высказыванием. Но скорее всего у многих людей найдется противоположная точка зрения. И споря между собой ( то есть "изрекая мысли") - каждый из вас в итоге окажется неправ.Совсем немного. Чуточку. Но неправ. А значит и будет мысль его изреченная - ложью...

Автор: detonator

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 26.04.2016 23:39
Мотать страницу вверх