Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

По пути на работу или домой, заходя в магазин или в метро, прогуливаясь по парку или сидя на автобусной остановке, мы ежедневно сталкиваемся с людьми, которые часто небогато или даже, скажем честно, неопрятно одеты, как правило, у них опущены глаза и протянута рука. Таких людей принято называть нищими, попрошайками, бомжами, алкоголиками, а иногда и мошенниками. Отношение общества к данной категории граждан неоднозначное. Одни считают, что «подавать» нельзя ни в коем случае, так как мы тем самым умножаем лень и тунеядство в человеке. Другие раздают милостыню налево и направо, считая, что его задача – помочь, а что нищий будет делать на эти деньги: купит хлеб или водку – это пусть будет на его совести.

По моему мнению, порок современного общества – равнодушие. Нам проще пройти мимо или «откупиться». Мы не хотим вникать в чужую боль, нам не нужны лишние проблемы. Может быть, было бы лучше, если бы мы постарались войти в положение человека и попытались бы помочь выбраться ему из этой грязи? На самом деле, всё это легко на теории, а на практике мы так много слышим о разного рода преступлениях, настолько часто встречаемся с обманом, что очень тяжело становиться переступить свой страх и помочь незнакомому человеку. Каждый из нас боится за свою безопасность, за безопасность своих детей и родных, и это вполне нормально. В связи с этим, мне кажется, идеальный вариант для данной категории людей – реабилитационные центры, в которых они смогут работать и за эту работу получать оплату в виде продуктов и необходимых вещей до тех пор, пока они не будут готовы к самостоятельной жизни.

Мне кажется, подавать нищим нужно, но не всем. Если к вам подошёл человек с красными опухшими глазами и характерным запахом спиртного и просит дать денег на хлеб, то не проще ли для него купить тот же хлеб, а не сомневаться на что ушли ваши деньги, и не прослужили ли они очередной ступенькой к гибели этого человека. Я считаю, что помогать людям, которым на данный момент хуже нас, которым, может быть, не очень повезло в жизни нужно обязательно, но, чтобы быть уверенными в том, что этот человек – не жертва бандитов, которые в конце дня собирают «выручку» с нескольких попрошаек, а самому нищему может и на хлеб не остаётся, лучше накормить ребёнка, который просит копеечку, купить продукты для бабушки, которая чаще всего от безысходности просит денег и так далее.

К сожалению, не все, кто просит милостыню – нищие, и не все по-настоящему нуждающиеся люди стоят на улицах с протянутой рукой. Если вы видите, что у вашей соседки, например, пятеро детей, она с утра до ночи работает на трёх работах, чтобы хоть как-то прокормить семью, то почему бы не помочь этим людям просто так, зачем ждать момента, когда им будет настолько тяжело, что они начнут сами просить о помощи, а ведь есть люди, которые как бы тяжело им не было, ни за что не попросят ни о чём, но это ли повод, чтобы не помогать?! Если вы можете организовать шикарный праздник на день рождение вашего чада, а у соседского ребёнка на столе только праздничные сухари, то почему бы не купить ему торт, ведь ни от кого из нас не убудет, мы не обнищаем и не разоримся.

Я призываю всех нас не быть равнодушной толпой, помогать тем, кто действительно нуждается в нашей помощи, видеть чужую боль и не проходить мимо страдания, не ждать, когда нас будут просить о помощи, а самим находить людей, которым мы смогли бы чем-нибудь помочь… Может тогда и общество наше изменится в лучшую сторону?!

Автор: Tomchik

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 26.04.2016 23:37
Мотать страницу вверх