Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Историко-приключенческий роман Александра Дюма-старшего «Три мушкетера» по праву завоевал сердца миллионов читателей из разных стран мира. В книге повествуется о приключениях д’Артаньяна – молодого небогатого дворянина, ставшего мушкетером, и троих его друзей – Атоса, Портоса и Арамиса, также служащих мушкетерами короля.

Известным парадоксом этого замечательного произведения является его название, которое входит в смысловой диссонанс с событийной основой книги. Именитым литераторам и увлеченным читателям приходится долго соображать, почему Дюма первоначально заявляет про трех мушкетеров, а реально в романе действуют четыре отважных друга, которых очень сложно представить по отдельности.

Разгадать замысел великого романиста непросто, но здесь можно размышлять логически. Во-первых, главный герой присоединяется к троим будущим сослуживцам лишь к концу романа, поэтому в течение большого временного промежутка мушкетеров действительно только три. Во-вторых, д’Артаньян – это выделенный персонаж, о котором повествуется в трилогии, и «Три мушкетера» – это только ее часть, как фон. Главный герой проходит все этапы своего жизненного пути, смысл которых автор и выделяет с помощью названий: вот он вместе с тремя мушкетерами, а это – события десять и двадцать лет спустя. В-третьих, возможно Дюма-отец предпочел сохранить в названии известную числовую гармонию, тогда как сюжет получил дальнейшее развитие.

Гениальное произведение и по прошествии веков не может оставить поклонников равнодушными, заставляя их не только жить захватывающими событиями эпохи Прекрасных Дам и Отважных Мушкетеров, но и пристально следить за мыслью любимого Автора, по-доброму улыбающегося потомкам.

Автор: Svetlana Petrova

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.04.2016 18:34
Мотать страницу вверх